Прирост заболеваемости ковидом может остановиться в октябре

Россия может выйти на «плато» по заражаемости ковидом в октябре, если население будет соблюдать необходимые предосторожости, считает замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, стабилизация может быть достигнута на уровне 9 тысяч случаев в день.

«Может быть, через несколько дней или пару недель мы достигнем этого уровня», – сообщила она в эфире телеканала «Россия 24»..

«При соблюдении всех мер профилактики коронавирусной инфекции, рекомендованных Роспотребнадзором, прекращение роста заболеваемости (выход на плато) произойдет в течение октября, более точных прогнозов в отношении выхода на плато сделать невозможно», – заявила эксперт «Интерфаксу».

По словам Натальи Пшеничной, если рост числа заболевших не прекратится, могут быть введены дополнительные ограничения – это зависит от развития ситуации.

Сейчас положение не является критическим, уверена эпидемиолог – речь идет о сезонном подъеме заболеваемости, его прогнозировали и готовились к нему, в том числе сформировав необходимый коечный фонд.

Весной 2020 года, по официальным данным, заметный рост числа заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России начался в конце марта, и продолжался до 11 мая, когда было выявлено 11656 случаев. К 26 августа число заразившихся снизилось до 4676 в день, после чего вновь начался плавный, а в последней декаде сентября – резкий рост. 30 сентября по официальным данным был выявлен 8481 случай.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?