Профессиональные стилисты подобрали одежду для ста бездомных

Более ста бездомных и нуждающихся получили одежду и обувь, подобранную для них профессиональными стилистами, во время благотворительной акции в Петербурге. Вещи, в том числе – брендовые, пожертвовали горожане через сеть благотворительных магазинов «Спасибо!», передает «Общественный контроль».

«Учитывая прошлый опыт, мы решили, что в этот раз люди будут получать помощь в порядке очереди, поскольку в октябре возле гардероба творился какой-то хаос, люди хватали все подряд, лишь бы успеть, а стилисты чисто физически не успевали всем помочь с выбором.

Да и поначалу бездомные стеснялись у них что-то спрашивать. Ведь, к сожалению, люди, которые живут на улице, зачастую не уважают себя и думают, что они «недочеловеки». А на нашей акции они – клиенты модного уличного магазина, в котором у них есть большой выбор и профессиональная помощь», – сообщила сотрудник благотворительной организации «Ночлежка» Влада Гасникова.

По ее словам, каждый из бездомных получил по 5 вещей,включая обувь, и гигиенический набор. Также их угостили горячим чаем и кофе с выпечкой.

«Я на этом мероприятии впервые, и меня восхитило, что многие люди, оказавшиеся на улице или в трудной жизненной ситуации, несмотря ни на что, следят за собой. Были чисто и хорошо одетые, с аккуратными прическами, которые выбирали вещи и составляли «луки» почти профессионально.

Вообще петербургские бездомные довольно интеллигентные и стильные люди», – рассказала стилист Анна Вас.

Как пояснила Влада Гасникова, число бездомных в городе увеличивается, так как потерявшие работу из-за экономического кризиса оказываются не в силах оплачивать съемное жилье.

«Новые бедные – это не маргиналы, но они рискуют ими стать, поскольку у нас нет доступной и эффективной системы помощи бездомным. Оказавшись на улице, люди быстро спускаются на дно, а чтобы потом подняться хотя бы на одну социальную ступеньку вверх, необходимы неимоверные усилия», – сообщила представитель «Ночлежки».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?