Проект стратегии по борьбе с распространением ВИЧ направлен в правительство

Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу внесена в правительство. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РФ.

«Минздравом России были рассмотрены поступившие предложения и внесены соответствующие поправки в государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. На данный момент Стратегия внесена в Правительство в установленном порядке», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства.

Проект стратегии, разработанный Минздравом, определяет цель, задачи, принципы и основные направления государственной политики по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

«В ходе реализации мер, направленных на противодействие распространению заболевания, документом планируется активное вовлечение гражданского общества, в том числе общественных организаций, в решение проблем, связанных с выявлением вируса и поддержанием приверженности к лечению среди ВИЧ-инфицированных граждан», – сообщали ранее в министерстве.

Предложенный для общественного обсуждения проект предусматривал государственную поддержку общественных организаций, помогающим ВИЧ-инфицированным и занимающихся профилактикой ВИЧ; охват антивирусной терапией до 60% инфицированных, создание системы информирования граждан о реальных угрозах ВИЧ-инфицирования и методах профилактики заражения посредством безопасного поведения и образа жизни. Также там предлагалось увеличение числа обследований для женщин детородного возраста и обязательная проверка на ВИЧ партнеров беременных женщин.

Ранее о необходимости разработать и принять стратегию борьбы с ВИЧ на государственном уровне заявлял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version