Проект РАЗНИЦЫ.NET покажет бездомных с новой стороны

Москва. 30.04.2015. В России запущен проект РАЗНИЦЫ.NET, посвященный новому взгляду на бездомность.

РАЗНИЦЫ.NET представляет собой портал с базой данных по организациям, помогающим бездомным людям в России, площадку текущей кампании социальной рекламы о бездомности, а также полезные советы неравнодушным, как помочь бездомным людям. В интернет-пространстве уже появился видеоролик кампании. Запуск наружной рекламы в Москве запланирован на осень 2015 года, перед началом холодного сезона.

Инициатор и идейный вдохновитель проекта — «Друзья на улице», движение помощи бездомным в рамках АНО «Друзья общины святого Эгидия». В команду проекта вошли также члены сети «Если дома нет» и благотворительный фонд САМЮ Сосьяль Москва.

Куратор проекта Наталья Маркова рассказала корреспонденту Милосердия.RU о том, в чем заключается новый взгляд на бездомность, предложенный авторами РАЗНИЦЫ.NET: «Мы хотим перевернуть представление о бездомных. Мы хотим, чтобы в них видели людей, а не проблемы. И бороться как раз нужно с проблемами, а не с людьми. Поэтому мы решили создать интернет-портал, который помог бы многим узнать, что значит действительно быть без дома. И нам бы хотелось, чтобы “домашние” люди поняли, что разницы на самом деле нет, любой может оказаться в трудной ситуации, поэтому важно, чтобы в нашем обществе каждый чувствовал себя защищенным, вне зависимости от наличия жилья».

По словам Натальи, авторы проекта надеются изменить отношение в обществе к бездомным людям и проблеме бездомности: «Большинство материалов о людях, которые не имеют крыши над головой, даже написанные в положительном ключе, вызывают много отрицательных эмоций. Фотографии бездомных чаще всего таковы, что смотреть не хочется, хочется об этом побыстрее забыть. Мы стремимся к тому, чтобы люди как раз перестали быть только «читателями» этих материалов, но постарались бы понять больше о ситуации, в которой оказываются бездомные люди, и изменили бы свое отношение к ним, сделав тем самым наше общество более человечным».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?