Проект по сопровождаемому проживанию запустили в Перми

Проект по обучению людей с инвалидностью необходимым бытовым навыкам, получивший название «Смогу жить сам», стартовал в Перми. Для этого соглашение о совместной деятельности заключили краевое Минсоцразвития, БФ «Социальная деревня «Светлая»» и АО «СтройПанельКомплект».
БФ «Социальная деревня «СВЕТЛАЯ» для людей с ограниченными возможностями» был создан по инициативе родителей, имеющих детей с ментальными нарушениями в развитии. Его миссия – создание в Пермском крае новых моделей проживания людей с ментальными нарушениями в развитии, альтернативных интернатному содержанию, а также оказание помощи в обучении, воспитании и развитии детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Предполагается обучение подопечных, в том числе, приготовлению пищи, походам в магазин, оплате коммунальных услуг, взаимодействию с окружающими. Фонду передана в безвозмездное пользование трехкомнатная учебная квартира.
«Квартира оборудована всем необходимым. Подобраны участники. Составлена программа обучения. Занятия будут проходить под руководством специалистов. В течение года планируется обучить хозяйственной деятельности 20 человек», – заявили в министерстве социального развития Пермского края.
Проект «Смогу жить сам» является частью пилотного проекта по отработке системы комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, который реализуется в регионе. Для этого был разработан и утвержден стандарт организации сопровождаемого проживания, созданы условия для организации сопровождаемого проживания на базе ряда стационарных учреждений, оборудовано общежитие. Также проведен отбор кандидатов на участие в проекте – это 87 претендентов из числа проживающих на стационарных учреждениях социального обслуживания.
«Сейчас перед нами стоит очень важная задача – отработка и реализация технологии совместно с семьями с детьми – инвалидами. Надеемся, что проживание в учебной квартире будет для молодых людей действительно нужным и полезным», – заявил глава ведомства Павел Фокин.
«Мы начинаем новый и интересный этап в деятельности нашей организации, – подчеркивают представители фонда. – Мы надеемся, что наша совместная работа с нашими партнерами, педагогами, психологами, а также родителями особых ребят в будущем принесет свои добрые плоды».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?