Проблемы, которые вызовет отказ в соцобслуживании на дому по болезни, перечислили в ЦЛП

Эксперты профильных некоммерческих организаций крайне негативно относятся к проекту списка диагнозов, при которых больному могут отказать в соцобслуживании на дому или в полустационарной форме, рассказал юрист Центра лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП) Павел Кантор. Он назвал «Милосердию.ru» главные предполагаемые недостатки такого нововведения.

«Во-первых, это возложит на всех получателей социальных услуг дополнительную нагрузку – получать медицинские справки, что само по себе затруднит многим доступ к социальному обслуживанию, хотя бы у них и не было противопоказаний.

Во-вторых, какие бы заболевания ни были включены в перечень, это создаст для местных органов соцзащиты и государственных поставщиков возможность манипуляции и шантажа в общении с „трудными“ пациентами („мы вам сейчас вообще откажем, у вас есть противопоказания“).

В-третьих, это может ударить по государственной поддержке НКО, которые развивают новые формы социального обслуживания („зачем вас поддерживать, если вашим клиентам не полагается соцобслуживание вообще“).

В-четвертых, это может привести к вытеснению некоторых получателей социальных услуг из дома в больницы („раз соцработник не приходит домой, то единственный вариант – лечь в больницу“)», – отметил Павел Кантор.

До сих пор были установлены медицинские противопоказания только для социальных услуг в стационаре (в психоневрологических интернатах, домах престарелых), для безопасности других проживающих, а соцуслуги в полустационаре и на дому предполагались доступными для всех, хотя на практике получить их людям с психическими расстройствами и другими тяжелыми состояниями всегда было нелегко, напомнил эксперт.

Он назвал надуманными предположения о том, что новый порядок защитит соцработников от страдающих опасными болезнями подопечных. «Я очень надеюсь, что органы власти прислушаются к мнению экспертов и представителей НКО и пересмотрят свой подход к этому вопросу», – подчеркнул юрист.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?