Проект «Норникеля» научит изготовлению бионических протезов

Курс по изготовлению бионических протезов проведут для студентов и старшеклассников, знакомых с основами программирования, в Норильске. Об этом сообщили в местной лаборатории инновационного творчества FabLab, созданой в рамках программы компании «Норникель».

«На базе лаборатории «Фаблаб-Норильск» в самое ближайшее время будет запущен курс по созданию бионических протезов на основе проекта «Бионика», – рассказали организаторы на странице лаборатории ВКонтакте. – В конечном итоге планируется разработать и выложить в открытый доступ бесплатный online-сервис для протезирования кисти руки для взрослых с открытым исходным кодом».

По словам представителей FabLab, в качестве практического пособия во время проведения курсов будут изготовлены два тестовых протеза для инвалидов-норильчан.

Лаборатория научно-технического творчества «Фаблаб-Норильск» организована в 2015 году на базе одной из местных библиотек и оснащена различной техникой, в том числе – для 3D-моделирования. Конкурс на ее создание проводился в рамках благотворительной программы компании «Норникель» «Мир новых возможностей».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?