Продавцы «чудо-таблеток» осуждены за обман сотен стариков

В Челябинске вынесен приговор участникам организованной группы, занимавшейся продажей дешевых биодобавок под видом сильнодействующих лекарств, способных исцелить любую болезнь. Жертвами мошенников оказались сотни людей, в первую очередь – одиноких стариков.

На скамье подсудимых оказался 31 сотрудник организации, созданной находящимся теперь в розыске бывшим сотрудником мэрии Челябинска Евгением Покрашевым. В 2007 году он вместе со своими подельниками начал закупать биодобавки, реальная стоимость которых составляла от 24 до 400 рублей, и распространять их, требуя взамен крупные суммы.

Так, одна из потерпевших отдала за упаковку «чудо-препарата» 79 тысяч рублей, сообщает chelyabinsk.74.ru.

«В состав преступной группы были вовлечены лица, устраивавшиеся на должности операторов-консультантов, менеджеров и курьеров, – рассказали в областной прокуратуре. – Все они искали одиноких и престарелых граждан, имеющих различные проблемы со здоровьем, инвалидов, нуждающихся для поддержания жизненных функций в постоянном применении различных лекарств, а также лиц, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, в силу чего являющихся особо доверчивыми и легко подверженными внушению и обману».

С 2007 по 2010 годы преступники обманули 217 жителей Челябинской, Свердловской и Кировской областей. Общая сумма ущерба превышает 13,8 млн рублей.

Двое из подсудимых, признанных организаторами, были приговорены к пяти годам и четырем годам трем месяцам лишения свободы. Участники преступной группы приговорены к различным срокам от полутора до 4 лет лишения свободы условно.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?