Призывной возраст хотят изменить поэтапно, закон внесен в Думу

Депутаты предлагают внести изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статью 3 федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

Так, предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года (в настоящее время от 18 лет). Этим же законопроектом предлагается повысить верхний предел призывного возраста до 30 лет (сейчас – до 27 лет).

«Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования в области исполнения гражданами воинской обязанности и военной службы», – считает депутат Андрей Картаполов.

По новому закону, призыву на военную службу будут подлежать россияне в возрасте от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года), от 20 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2025 года) и от 21 до 30 лет (в период с 1 января 2026 года).

Закон может вступить в силу 1 января 2024 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version