Принять законы о возмездной опеке и родственном уходе за инвалидами предлагают в «Регионе заботы»

Ряд законов, облегчающих положение инвалидов и их семей, необходимо принять на региональном уровне, заявила автор проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Регион заботы» Анна Федермессер.

«Закон о возмездной опеке позволяет опекуну недееспособного взрослого человека получать вознаграждение за то, что он осуществляет опеку и уход за подопечным. А там, где такого закона нет, родители недееспособных взрослых не получают никакой поддержки от государства, поэтому рано или поздно многие люди с инвалидностью попадают в интернаты. Родители неизбежно стареют и перестают справляться», – рассказала она «Коммерсанту».

Также необходим закон о родственном уходе, по которому могли бы получать оплату в том числе родные нуждающегося в уходе дееспособного взрослого, убеждена эксперт. Ухаживающий родственник чаще всего не может сочетать уход с работой, и семье приходится выживать «в лучшем случае на одну пенсию и пособие по безработице», что повышает вероятность попадания инвалида в интернат, пояснила она. 

 «Законы, о которых я говорю – закон о возмездной опеке, закон о родственном и неродственном уходе, – принимаются на уровне регионов, так устроена наша система. Регион сам решает, нужны ли ему такие законы, есть ли у него деньги на реализацию подобных правовых норм. И отношение региональной власти к необходимости принятия законов во многом зависит от активной позиции родительского сообщества», – отмечает Анна Федермессер.

По ее словам, предложенные законы помогли бы легализации сопровождаемого проживания инвалидов и деинституционализации, то есть демонтажу системы государственных интернатов для инвалидов и стариков, которые вместо этих учреждений могли бы жить у себя дома.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?