Принять закон о школьной форме предложило Минпросвещения: «Пусть каждая школа самостоятельно определит, какой ей быть»

Разработать законодательное решение о введении школьной формы предложил депутатам Госдумы глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Пусть каждая школа самостоятельно определит, какой ей быть», – заявил он в ходе «правительственного часа» в нижней палате.

В настоящее время решение о регламенте школьной формы принимают региональные власти. Ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения сообщил, что речь теперь идет о введении в России школьной формы единого образца. Однако в сообщении на официальном сайте министерства упоминания об этом нет.

Министр говорил о праве школ решать, какая у них будет школьная форма, подтвердила позже депутат Думы Мария Бутина.

«Сама идея школьной формы – правильная, равно как и право выбора школами ее вида: кто-то просто предпочтет «светлый верх, темный низ», кто-то выберет более сложные варианты, – отметила она. – Полагаем, что не только руководство школ должно принимать такое решение, но и родителей учащихся надо привлечь к процессу. Какие-то идеи могли бы предложить и сами школьники, почему бы и нет?»

Также в числе востребованных решений министр упомянул дополнительное обеспечение статуса русского языка как государственного, а также возможность передачи школ из муниципального ведения в региональное – по последнему вопросу в Думу уже внесен законопроект, подготовленный депутатами всех фракций.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?