Принят закон о медпомощи и компенсациях для иностранцев при ЧС

Иностранцы и лица без гражданства, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях на территории РФ, смогут получать медицинскую помощь в порядке, установленном российским законодательством об охране здоровья. Соответствующие поправки утверждены президентом и официально опубликованы.

Определены случаи, когда иностранцы, постоянно проживающие в России, смогут рассчитывать на возмещение ущерба, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах ЧС. Это возможно, если с их государством заключен международный договор, по которому такие же права там имеют россияне.

«Одновременно закон распространяет на иностранных граждан и лиц без гражданства обязанности граждан РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», – отметили ранее в Совете Федерации.

Речь, в частности, идет об обязанностях соблюдать установленные правила при введении режима ЧС или повышенной готовности; участвовать при необходимости в аварийно-спасательных работах; эвакуироваться из зоны ЧС или с территории, где есть угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?