Принят закон о бесплатном пребывании родителей с детьми-инвалидами в больницах

Законопроект о праве родителей детей-инвалидов на бесплатное совместное размещение с ними в больницах приняла Госдума.

Этому решению предшествовала активная дискуссия о критериях, по которым может предоставляться такое право. До сих пор им пользовались семьи с детьми до 4 лет, а также с более старшими детьми по медицинским показаниям (по решению врачей).

В итоговом варианте закона право на бесплатное совместное нахождение одного из родителей, другого члена семьи или законного представителя предоставляется семьям с ребенком-инвалидом, у которого в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) зафиксированы ограничения второй или третьей степени по способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению, обучению или контролю своего поведения.

Такой порядок должен применяться вне зависимости от возраста ребенка-инвалида.

Вступление закона в силу запланировано на 1 января 2023 года. До этого он должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version