Принят церковный документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия, об ответственности за аборты и отношении к пренатальной диагностике

Новый церковный документ, подготовленный Межсоборным присутствием, принят на заседании Священного Синода. «Церковь свидетельствует, что жизнь человека начинается с момента зачатия и, следовательно, что человек уже в утробе матери имеет право на жизнь… Церковь однозначно приравнивает произвольный хирургический или медикаментозный аборт к убийству, независимо от срока беременности и способа его совершения», — говорится в нем.

«По этой причине провозглашение «права на аборт», то есть «права на убийство», является неприемлемым», — пояснил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В документе упоминаются необходимые меры защиты материнства и профилактики абортов, включая поддержку беременных; принципы пасторского попечения о сделавших аборт; определяется нравственная ответственность родственников и близких, подталкивающих мать к убийству ребенка; ответственность медработников и необходимость защиты их права отказаться от участия в этом грехе.

Так, говорится о неприемлемости для христианина участия в любой пропаганде абортов, в том числе через СМИ – такой грех требует деятельного покаяния. Предлагается исключить совместное пребывание в клиниках беременных, сохраняющих ребенка, и решившихся на аборт. Указывается, что нравственную ответственность за аборт несовершеннолетней воспитанницы детдома или приюта несут сотрудники учреждения, в случае соучастия в этом поступке. Подтолкнувшие женщину к аборту должны подвергаться не менее строгим церковным наказаниям, чем она сама.

Говорится о недопустимости уговоров или рекомендаций в адрес беременной, побуждающих ее принять решение об аборте, о недопустимости использования человеческих эмбрионов для опытов или для изготовления из них лекарств, и вообще любых манипуляций, предполагающих их умерщвление. Если развитие науки позволит применять генетическую коррекцию эмбриона на ранних стадиях, чтобы избавить его от врожденных заболеваний, то допустимость применения таких технологий нужно будет оценивать отдельно в каждом случае.

«Пренатальная диагностика допустима, когда процедура не угрожает жизни или физической целостности нерожденного ребенка или матери и не подвергает их риску; когда диагностика может обеспечить информацией, позволяющей помочь родителям в их заботе о ребенке, – отмечается в документе. – К сожалению, результаты пренатальной диагностики нередко приводят не к лечению заболевания, но к совершению женщиной аборта «по медицинским показаниям». Это связано в том числе с тем, что с точки зрения законодательства ряда стран ответственность врача за жизнь матери выше, чем за жизнь нерожденного ребенка, либо врач вовсе не несет какой-либо ответственности за жизнь последнего. В этих условиях женщина порой подвергается тяжелейшему психологическому давлению, в том числе со стороны врачей, при обнаружении у ее плода тех или иных отклонений. Такое давление недопустимо. Жизнь ребенка должна быть сохранена независимо от результатов пренатальной диагностики».

С полным текстом документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» можно ознакомиться по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?