Приносите вязаные и теплые вещи для бездомных в «Ангар спасения»!

Сбор вязаных и теплых вещей для бездомных начался в Москве. Неравнодушных людей приглашают пожертвовать их, при желании – связать и принести или прислать в «Ангар спасения». В акции могут принять участие и жители других регионов.

«Варежки, носки, шарфы и шапки ждут в «Ангаре спасения» православной службы «Милосердие» – крупнейшем в Москве негосударственном центре помощи бездомным. В период пандемии число ежедневных обращений бездомных в «Ангар спасения» увеличилось в 3 раза», – рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

Там пояснили, что с наступлением холодов за помощью стало приходить еще больше людей, многим хочется согреться в теплой палатке. 17 ноября в «Ангаре спасения» был поставлен рекорд – за день туда пришли 354 человека.

Организаторы акции – православная служба «Милосердие» и Синодальный отдел по благотворительности – подведут ее итоги к Рождеству Христову.

«Эту акцию мы проводим не первый год, но из-за коронавируса мы впервые столкнулись с таким большим потоком обращений за помощью, – говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности, руководитель благотворительных программ православной службы «Милосердие» Ирина Мешкова.

– Нам и раньше присылали вещи из регионов, а в этом году мы решили, что на фоне пандемии, вынужденной самоизоляции еще больше людей захотят помочь бездомным. Поэтому мы хотели бы придать акции всероссийский охват».

«Мы будем рады, если к акции смогут присоединиться все, кто сочувствует бездомным, в том числе пожилые люди, проживающие дома, в интернатах и домах престарелых, – говорят организаторы акции. – Вязаные теплые вещи – это ощущение дома, которого так не хватает бездомным». 

«Благодаря акции люди, которые находятся в стесненных условиях самоизоляции, могут помочь тем, кому еще хуже. Надеемся, что родственники наших бабушек и дедушек, а также персонал учреждений смогут найти возможность передать связанные теплые вещи, чтобы не подвергать пожилых людей дополнительному риску», – подчеркнули в Синодальном отделе по благотворительности.

Принимаются только вязаные или новые вещи: шапки, шарфы, носки и варежки. Теплые вещи можно принести в Москве в «Ангар спасения» православной службы «Милосердие» (ежедневно с 10:00 до 18:00) или отправить по адресу: 109004, Москва, улица Николоямская, дом 57 стр 1. На этот адрес также можно заказать доставку теплых вещей, оплатив их в интернет-магазинах, действующих в Москве. Контактный телефон сотрудника +7 991 609-17-28.

Вязаные и теплые вещи будут выдавать бездомным в «Ангаре спасения». Если вещей будет очень много, их передадут и в другие центры помощи бездомным.

По оценкам ООН, из-за пандемии число людей, живущих в нищете, по всему миру может вырасти на 115 миллионов. По данным Минтруда России, в 2020 году в России число получателей пособий по безработице выросло в пять раз. По итогам последней переписи населения, в России более 60 тысяч человек – без крыши над головой. При участии Церкви в стране открыто более 90 приютов для бездомных, 13 автобусов милосердия – мобильных пунктов помощи – и более 400 социальных столовых для бездомных. В церковных благотворительных учреждениях бездомные получают помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, церковные социальные работники приобретают им билеты на родину. Бездомные также могут принять душ, поесть, согреться, получить чистую одежду.   

Акцию «Носки для бездомных» православная служба «Милосердие» проводит с 2016 года. Идея акции принадлежит сотруднице Свято-Димитриевского сестричества Ирине Арнаут. В морозную зиму она, гуляя с ребенком, встретила бездомного – человека с высшим образованием, который остался на улице. Он попросил у нее шапку – стоял сильный мороз. Оказав помощь одному человеку, Ирина предложила объединиться всем, кто хочет поддержать бездомных. С тех пор теплые вещи вяжут для бездомных многие люди в Москве и других городах и передают их к Рождеству в «Ангар спасения» православной службы «Милосердие».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?