Применяемый в медицине искусственный интеллект может ошибаться. Это признали медики и законодатели

15 февраля 2024 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном страховании вреда, причиненного искусственным интеллектом (ИИ), в рамках работы экспериментальных правовых режимов (ЭПР), сообщает «Интерфакс».

В случае вреда, причиненного искусственным интеллектом, помимо обязательного страхования вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу граждан, предлагается создавать комиссию по выявлению обстоятельств, в результате которых был причинен вред. Ранее страхование вреда от ИИ было в России добровольным.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект активно внедряют в медицине. В частности, в Москве ИИ уже активно используют при анализе медицинских изображений (рентгенограммы, томограммы, маммограммы и флюорограммы) для выявления рака. Также ИИ помогает терапевтам поставить диагноз, сравнивая жалобы пациента с записями других пациентов из ЕМИАС.

В мире искусственный интеллект учат диагностировать диабет и сепсис. Но самостоятельную работу с пациентами нигде в мире ИИ пока не доверяют.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?