Приложение, определяющее купюры для слепых и слабовидящих, представил «Мегафон»

В России создано новое бесплатное приложение для незрячих и слабовидящих людей, позволяющее им распознавать денежные купюры. Его запустили компания «МегаФон» и некоммерческая лаборатория «Сенсор-Тех».

«Новое решение позволяет людям с ограничениями по зрению мгновенно и безошибочно определить номинал любой российской банкноты с помощью технологий искусственного интеллекта. Пользователю достаточно просто поднести банкноту к телефону со стороны камеры, и её номинал будет озвучен приложением», – рассказали в пресс-службе «Мегафона».

По словам представителей компании, для слепоглухих людей предусмотрен специальный вибрационный режим: различным купюрам соответствуют разные типы вибраций. Приложение, работающее на базе нейронной сети, можно установить на устройства с операционной системой Android или iOS. В ближайшем будущем планируется дополнить его возможности распознаванием не только российских рублей, но также евро и долларов США.

Мобильное приложение «Определитель купюр» можно скачать по ссылкам: версия для Androidверсия для iOS.

«На платформах Android и iOS есть аналогичные приложения, но многие из них уже давно не обновлялись, и с их помощью нельзя определить новые купюры в 200 и 2 000 рублей. Мы постарались решить эту проблему и заложили в приложение инструмент самосовершенствования — с помощью специального режима можно загружать изображения купюр в базу данных и тем самым добавлять новые или редкие памятные банкноты», — рассказал директор АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех» Денис Кулешов.

«Развитие доступной цифровой среды в России — одно из приоритетных направлений благотворительности в «МегаФоне». Мы уверены, что современные ИТ-технологии должны и могут делать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья проще и удобнее. Вместе с нашими партнёрами мы инвестируем в создание инновационных решений для людей с ОВЗ. «Определитель купюр» — один из пилотных проектов компании в этом направлении», — заявила менеджер по благотворительности «МегаФона» Ольга Конышкина.

По словам разработчиков, любой желающий может помочь с развитием приложения и повышением точности его работы, активировав в настройках «Режим помощи разработчикам». После этого приложение позволит отправлять фотографии купюр для расширения базы данных и обучения искусственного интеллекта.

АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех» была основана в 2016 г. при поддержке БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». Лаборатория создана для развития в России и мире новых технологий и продуктов для граждан с нарушением слуха и зрения (в т.ч. слепоглухих). Тематика исследований и разработок захватывает такие направления науки и техники, как биоинженерия, биотехнические системы, наноэлектроника и электротехника, информационно-коммуникационные системы, неврология и нейрофизиология, генетика и другие направления. Ранее лабораторией «Сенсор-Тех» был создан офтальмологический симулятор See My World, с помощью технологии виртуальной реальности позволяющий здоровым людям почувствовать, с какими сложностями сталкиваются люди с плохим зрением.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?