Прием заявок на новую волну верификации продолжится до 25 сентября 2025 года. Те НКО, деятельность которых эксперты признают открытой, прозрачной и ведущейся в рамках закона, включат в перечень, который «Д.груп» рекомендует бизнесу и другим заинтересованным структурам для поиска надежных партнеров в некоммерческом секторе.
«Сейчас над заявками работает больше 450 НКО, 145 из которых вносят запрошенные дополнения. Мы понимаем, что когда команда НКО работает с заявкой впервые и ее форма непривычна, у коллег возникают сложности: что-то упускается», — рассказала гендиректор «Д.груп» Инга Моисеева.
По ее словам, 77% возвращенных на доработку заявок содержат не все запрошенные сведения. 27% организаций некорректно оформляют заверение и согласие на передачу сведений, а около трети претендующих на верификацию НКО не опубликовали публичные годовые отчеты, дибо не внесли в них все необходимые данные.
«Именно поэтому мы изначально спланировали на 2025 год шесть волн верификации, чтобы все НКО, которым это важно, смогли спокойно доработать свои заявки и подать их. Надеемся, что коллеги не станут затягивать с этим до конца года и постараются подать заявку сейчас», — поясняет эксперт.
Как сообщили в Д.груп, 20 НКО уже верифицированы и рекомендованы — в том числе Т-Банку, ставшему первым партнером сервиса. Ведутся активные переговоры с другими компаниями, которые могут быть заинтересованы в партнерстве с верифицированными НКО, для расширения их фандрайзинговых возможностей.
Заявки на верификацию принимаются на платформе Д.груп. «Процесс заполнения заявки занимает не более двух часов, — рассказали организаторы. — Команда консультирует заявителей по почте verification@d-group.social, а также проведёт в сентябре два вебинара, на которых расскажет, как работать с заявкой и на что обратить внимание, чтобы получить статус верифицированной НКО с первого раза. Вебинары пройдут 16.09.2025 г. в 8:00 мск и 23.09.2025 г. в 16:30 мск».

