Прием заявок на президентские гранты начнется c 1 февраля

Подписан президентский указ о выделении грантов, предоставляемых на развитие гражданского общества. В нем, в частности, утверждены сроки подачи заявок на их получение до конца 2019 г. В дальнейшем должны быть установлены стабильные сроки проведения конкурсов, что облегчит для НКО планирование проектов.

«Некоммерческие организации смогут представить свои проекты с 1 февраля по 15 марта и с 10 июня по 31 июля 2019 года. Также с 14 октября по 25 ноября 2019 года планируется провести прием заявок на участие уже в первом конкурсе 2020 года, – сообщает официальный сайт администрации главы государства. 

Как сообщается, решение было принято на состоявшемся 30 января заседании Координационного комитета по проведению конкурсов, утвердившем также положение о первом из них.

«В федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на грантовую поддержку некоммерческих неправительственных организаций предусмотрено по 8 млрд рублей ежегодно», – напомнили в президентской администрации.

«Указ позволяет координационному комитету, начиная с 2020 года, установить стабильные сроки проведения конкурсов с возможностью поддержки стандартных среднесрочных проектов (до 18 месяцев) и долгосрочных проектов (до 36 месяцев). При этом НКО получат удобные сроки для планирования своей деятельности, подготовки и подачи заявок, реализации своих инициатив», – заявил РИА Новости начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

По словам генерального директора Фонда президентских грантов (ФПГ) Ильи Чукалина, до конца весны также проведут оценку социального эффекта проектов, получивших поддержку в 2017 году.

«Нам важно показать обществу, что проекты дали конкретным людям, территориям. Кроме того, сделать правильные выводы из ситуаций, когда проектные команды не смогли в полной мере осуществить задуманное; понять, что им помешало. По наиболее распространенным ошибкам будем готовить методические материалы, оказывать консультационную помощь», – отметил руководитель ФПГ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?