Причины, по которым чаще всего умирают заключенные, назвали в СПЧ. Минюст проверит качество медпомощи в колониях

Чаще всего заключенные умирают от заболеваний сердца, а критический уровень стресса ведет к обострению других болезней, сообщила член СПЧ Ева Меркачева.

«Никакой профилактики нет, люди находятся в стесненных условиях и переживают не только за себя, но и за близких. Еще проблема в скудном питании заключенных, которое напрямую зависит от очень низких зарплат в учреждениях, где люди могут трудоустроиться», – говорит Меркачева.

Нужно также уделить внимание спортивным площадкам на территории колоний, чтобы заключенные могли вести более активный образ жизни, говорит она.

Несмотря на снижение количества заключенных, смертность в местах лишения свободы остается на прежнем уровне, пишет «Коммерсант». «Нужно проанализировать причины, провести ревизию медицинского обеспечения и добиваться улучшения показателей», – считает министр юстиции Константин Чуйченко.

ФСИН не обнародовал статистику смертности заключенных с 2020 года. Известно, что в 2019 году умерло 2420 человек (пять из них – убийства). Тогда в колониях находились 524 тысячи человек. К январю 2021 года количество заключенных сократилось до 482 тысяч человек, к январю 2022 года – до 465 тысяч, а к январю этого года – до 433 тысяч.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?