Причины массового заболевания детей после прививки выяснят прокуратура и СКР

В Пермском крае не менее 20 школьников заболели после сделанных им 17 октября прививок от энцефалита. Такая реакция нормальна, заявляют в местном минздраве. Проверку в связи с инцидентом начали прокуратура и Следственный комитет.

«Поступила информация о том, что у учеников одной из школ города Перми после вакцинации против клещевого энцефалита появилась реакция на прививки, – заявили в краевом минздраве. – После вакцинации у школьников отмечалась температура, слабость, головная боль».

«Такая реакция на вакцину возможна и описана в инструкции. Как правило, такое состояние продолжается 1-2 дня и проходит без последствий», – подчеркнули медики. Тем не менее, вакцинация детей в регионе приостановлена, вся серия использовавшейся вакцины будет проверена специалистами.

«На данный момент подобные случаи реакции на вакцинацию среди детей выявлены в нескольких территориях края — в Нытве и Краснокамске. По информации министерства, госпитализация школьникам не требуется», – говорится в сообщении, опубликованном 19 октября.

По словам сотрудников минздрава, дети были привиты вакциной отечественного производства ЭнцевирНео, которая была поставлена в августе и соответствует всем требованием, в том числе и по сроку годности.

Как рассказали корреспондентам 59.ru родители школьников, после инъекций не только у малышей, но и у учеников старших классов поднималась температура выше 40 градусов, появлялась сильная головная боль, тошнота, рвота и слабость. Между тем, к участию в вакцинации их принуждали.

«Вчера первый день сын вышел с больничного, — сообщила мама одного из девятиклассников. — Ему вопреки всем отказам поставили эту злополучную прививку без согласия родителей. В прямом смысле зажали в коридоре и заставили подписать согласие самому, так как до меня он не дозвонился. В итоге — головные боли и снова симптомы ОРВИ».

Проверку в связи с плохим самочувствием учеников после проведения медицинских профилактических мероприятий начала прокуратура. «Будет дана правовая действиям медицинских работников школы, поликлинического медучреждения, ответственного за вакцинацию детей, а также поставщиков данного медицинского препарата», – рассказали в правонадзорном ведомстве.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю проводится доследственная проверка по факту массового заболевания учеников школы №7 города Перми после вакцинации», – заявили представители СКР.

«В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, – сообщает официальный сайт ведомства. – В ходе проведения проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за вакцинацию школьников. По результатам проверки следователем будет принято законное процессуальное решение».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?