Причины гибели сотен детей на уроках физкультуры выяснит СКР

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направила официальные письма руководству Следственного комитета России и Рособрнадзора с просьбой проанализировать и обобщить данные о причинах гибели учеников на уроках физкультуры. Ранее о масштабах смертности среди детей в результате школьных занятий спортом сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

«По данным Министерства образования России, в течение 2016/2017 учебного года в России во время или после занятий физкультурой в школе погибли 211 детей», – напомнили в аппарате детского омбудсмена.

«Нужно делать выводы из этих страшных трагедий, и как можно скорее. Мы направили запрос и в Следственный комитет, и в Рособрнадзор», – заявила Анна Кузнецова. По ее словам, изучить причины каждого из известных случаев смерти детей из-за спортивных занятий необходимо, чтобы системно подойти к предотвращению подобных трагедий.

«При приёме в спортивные секции, при распределении нагрузок на уроках физкультуры необходим учет индивидуальных особенностей, – отметила уполномоченный. – Именно медицинские рекомендации должны лечь в основу программ физической подготовки школьников».

Ранее одну из причин гибели детей во время занятий спортом назвала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. «Я имею в виду футбольные ворота, турники и прочий спортивный инвентарь. То есть у нас огромное количество детей реально погибает в стране на протяжении уже нескольких лет от падения футбольных ворот» — передает ее слова РИА Новости.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?