При крушении вертолета в Греции погиб Михаил Абрамов, меценат и благотворитель

Один из погибших при крушении вертолета в Греции россиян – основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в Греции и пресс-службу музея. Катастрофа произошла днем 20 августа близ острова Порос – машина задела линию электропередачи и упала в море в 50 метрах от берега.

Предприниматель и меценат, владелец компании «Плаза девелопмент» Михаил Абрамов в 2006 году основал Музей русской иконы – крупнейшее общедоступное частное собрание иконописи, созданное для сохранения и пропаганды отечественного культурного наследия, и возвращения вывезенных за рубеж сокровищ русской иконописи. В создание музея Михаилом Абрамовым были вложены значительные средства.

Помимо этого, основатель музея и одноименного благотворительного фонда оказывал существенную помощь в восстановлении разрушенных православных храмов и монастырей, строительстве новых церквей, и передаче в храмы отреставрированных древних икон, оказывал благотворительную помощь школе-пансионату при подворье Патриарха Московского и всея Руси в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в поселке Приазовский Темрюкского района Краснодарского края, и детскому дому №19 «Центр патронатного воспитания» в Москве. На протяжении последних лет Михаил Абрамов неизменно участвовал в благотворительных аукционах фонда «Подари жизнь».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?