Президент рассмотрит предложения по реформе ПНИ

Президентские поручения по реформе системы психоневрологических интернатов будут подготовлены на основе предложений, предоставленных НКО. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с представителями социально ориентированных НКО, благотворительных фондов, социальными предпринимателями и волонтерами в Петрозаводске.

«Эти учреждения, их свыше 500, создавались еще в советские времена по известному стандарту. С чем я согласен – там нужно многое менять. Но это очень тонкая сфера, требующая профессионального участия», ­­-  рассказал он, отвечая на предложение главы БОО «Перспективы» Марины Островской о запрете направления новых очередников в ПНИ, с предоставлением им возможностей альтернативного устройства – сопровождаемого проживания, надомного обслуживания и пр.

При этом, по словам президента, нельзя допускать эффекта «шоковой терапии», который может возникнуть в случае такого запрета из-за неготовности регионов предоставить возможности альтернативного устройства. «Надо попробовать избежать тяжелых последствий. Оставлять эту систему неправильно, нужно менять ее внутри», – подчеркнул глава государства.

Также Владимир Путин подтвердил недопустимость конфликта интересов, возникающего в том случае, когда интернат является единственным опекуном недееспособного проживающего, одновременно и заказчиком, и поставщиком услуг.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?