Пресс-секретарь Минздрава опроверг информацию о массовой гибели наркоманов в Крыму

Крым. 22.01.15 По итогам 2014 года смертность среди бывших участников программ заместительной терапии не только не повысилась, но и снизилась – написал пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай в своем блоге.

«Специальный посланник ООН по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин сообщил прессе, что, по его сведениям, из 805 крымчан, которые до присоединения Крыма к России подвергались заместительной терапии, от 80 до 100 уже умерли. Причины смертей, как сообщает спецпосланник, в основном суицид и передозировка.

Данное заявление вызывает удивление, поскольку с 18 марта по 31 декабря 2014 года в Республике Крым умерло 3 человека, ранее участвовавших в программе заместительной поддерживающей терапии (далее – ЗПТ), в Севастополе – 4 человека. Для сравнения в 2012 году в Крыму умерло 18 клиентов программ ЗПТ, в 2013 году – 14, в Севастополе в 2012 году умерло 6 клиентов программ ЗПТ, в 2013 году – 2.

При этом в 2014 году случаев смерти бывших клиентов программ ЗПТ от острых отравлений наркотиками или суицидов не было зафиксировано вообще» – говорится в записи в блоге пресс-секретаря Минздрава.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?