Препараты с наркотиками разрешат покупать по электронному рецепту

Законопроект о телемедицине, внесенный в Госдуму 13 мая, предусматривает возможность выдачи электронных рецептов не только на обычные лекарства, но и на препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества.

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

«Выдача рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью врача (фельдшера, акушера) позволит обеспечить строгий учет и контроль выписанных рецептов, а также отпускаемых лекарственных препаратов. Вступление в силу данной нормы законопроекта планируется с 1 января 2019 года», – говорится в пояснительной записке к документу.

Пациент сможет выбирать, в каком виде получить рецепт: в бумажном, или электронном.

Электронный рецепт будет направляться сразу в аптечные организации.

Помимо выписки электронных рецептов законопроект, разработанный Минздравом и одобренный правительством, предполагает создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Кроме того, он разрешает врачам проводить онлайн-консультации.

Ответственное самолечение в вопросах и ответах

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?