Массовый выпуск пяти препаратов для ВИЧ-терапии в РФ могут начать через 1-2 года

Минздрав России надеется, что массовое производство пяти препаратов для ВИЧ-терапии начнется в России в 2017 – 2018 годах. В настоящее время уже налажен выпуск необходимых фармакологических субствнций. Об этом глава министерства Вероника Скворцова сообщила на международной конференции по ВИЧ/СПИДу, проходящей в Москве.

По словам министра, в настоящее время на территории РФ производятся 8 из 10 рекомендованных ВОЗ для ВИЧ-терапии лекарственных средств, четыре из них – на стадии очистки фармакологичесткой субстанции и производства готовых лекарственных форм. Еще по одному препарату уже освоен полный цикл производства.

«Перед нами стоит задача остановить ВИЧ в РФ», – заявила Вероника Скворцова. В числе успехов, достигнутых в борьбе с заболеванием в России, она упомянула пятикратное сокращение вертикальной передачи инфекции (от матери к ребенку при беременности) – если в 2006 году вероятность такого заражения составляла 10,5%, то в 2015 году – всего 2%.

Юбилейная Пятая международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии проводится в Москве с 23 по 25 марта. В ней принимают участие более 2,5 тысяч специалистов из 79 стран.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?