Причину ситуации с пожарами в Тюменской области назвали в Greenpeace

Власти Тюменской области, охваченной пожарами, затянули с введением ЧС, считает руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин.

«Ситуация очень непростая и, к сожалению, органы власти затянули с введением режима ЧС. У них основания для введения ЧС были месяц назад. Они месяц тянули, говорили, что все в порядке. Только сейчас подтянули федеральные силы лесоохраны, МЧС, – рассказал Куксин «Милосердию.ру».

Напомним, чрезвычайный режим был введен в Тюменской области 11 мая. По словам Куксина, ситуация плохая: эвакуируют населенные пункты, перекрывают трассы. Пожарные эту ситуацию исправляют, как могут, защищают населенные пункты, лесные массивы. Но при таком масштабе их сил не хватает, чтобы все потушить.

«Причина пожаров в этом сезоне, именно весной, рукотворная. Власти Тюменской области говорят, что у них там небывалые сухие грозы, но грозы только сейчас начинаются, а горят они уже месяц», – рассказал эксперт.

Он рассказал, что пожары начались с обычных поджогов травы, в том числе – с ее выжигания, которые органы лесного хозяйства не проконтролировали.

«Это совпало с погодой, с жарой. И привело к тому, что эти банальные поджоги травы, незаконные, полностью запрещенные, привели к тому, что разгорелось сильно. Сейчас огонь переходит на леса, добавляются молниевые пожары. Погодная ситуация очень непростая», – пояснил Куксин.

Однако, по его словам, ситуация улучшается в силу естественной динамики, потому что отрастает зеленая трава: «Для этого региона и для Омска, Томска и для Новосибирска, которые сейчас тоже сильно горят, весенний сезон пожаров постепенно должен заканчиваться», – считает Куксин.

За минувшие сутки в Томской области возникло 5 лесных пожаров на 209,1 га и 4 ландшафтных пожара на 191 га. Количество действующих лесных пожаров на текущий момент, в том числе локализованных – 17, ландшафтных – 3. За сутки ликвидировано ️8 лесных пожаров на 3637,5 га и 4 ландшафтных  на 191 га. Такие данные приводит оперштаб региона.

МЧС сообщает, что на данный момент в Тюменской области действует 64 очага, за сутки было потушено 138 очагов.

Из-за угрозы возникновения пожара эвакуировано пять медицинских учреждений и жители трех населенных пунктов – более 1300 человек.

Вторую неделю в Тюменской области фиксируется аномальная для мая температура воздуха +30 градусов.

Ранее губернатор Александр Моор заявил, что пожары в этом году самые масштабные за последние 10 лет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?