Исполнителей соцуслуг внесут в единый реестр

В России появится реестр исполнителей государственных услуг в социальной сфере, сообщил 21 мая портал правительства РФ. Определен порядок внесения в него претендентов. В такой реестр попадут предприниматели и организации, которые оказывают социальные услуги за бюджетные средства.

«Реестр позволит проводить предварительный отбор организаций и сразу отсеивать недобросовестных исполнителей», – сообщается на портале.  

Соответствующим постановлением председатель правительства Михаил Мишустин утвердил правила формирования и ведения реестра. Документ определяет порядок внесения претендентов в реестр, а также список документов, которые для этого понадобятся. В их числе – выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или Единого государственного реестра юридических лиц, лицензия на оказание услуг (при необходимости), сведения об отсутствии судимости.

Отмечается, что «цель такого учёта – защищать права и интересы граждан, а также стимулировать бизнес для качественного предоставления услуг».

С сентября 2020 года некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут получать субсидии на оказание социальных услуг населению.

Порядок отбора претендентов на получение субсидий, их права и обязанности детально прописаны в новом законе «О государственном (муниципальном) социальном заказе на предоставление государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Господдержка оказывается тем, кто занимается социальным обслуживанием населения, санаторно-курортным лечением, оказывает паллиативную помощь, помогает в трудоустройстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?