Мэрия Москвы отозвала разрешение на акцию памяти у Соловецкого камня

Власти Москвы отозвали ранее согласованное разрешение на традиционную акцию памяти жертв политических репрессий, которая ежегодно проводится у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве, и предложили провести ее у памятника жертвам репрессий на проспекте Сахарова. Такие действия организаторы назвали возмутительными, а предложение перенести акцию – неприемлемым.

Акция «Возвращение имен» проводилась на этом месте на протяжении последних 11 лет. 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, весь день, в течение 12 часов, все желающие читают имена расстрелянных в Москве.

«Такая акция должна была пройти и в нынешнем году. На переговорах с участием московских властей с весны звучали обещания, что строительные работы не помешают проведению акции», – сообщили в обществе «Мемориал». Там заявили, что ранее были получены все необходимые согласования от ФСО, МВД, префектуры ЦАО. Однако 19 октября, за 10 дней до проведения акции, согласование было отозвано.

Отказ связан со «вновь открывшимися обстоятельствами при проведении ремонтно-строительных работ, угрожающих безопасности жизнедеятельности, на территории Лубянской площади (в сквере у Соловецкого камня)», рассказала РБК пресс-секретарь префектуры Центрального административного округа Москвы Елена Седина. По ее словам, в префектуре готовы «оказать максимальное содействие в согласовании и проведении мероприятия».

«Чиновники не сочли нужным хоть в какой-то форме принести извинения – не только, и даже не столько организаторам, сколько тысячам людей, которые поддерживают эту акцию и участвуют в ней», – подчеркнули в «Мемориал», отметив, что акция неразрывно связана с Соловецким камнем, и идея перенести ее куда-то еще представляется неприемлемой.

«Вся ответственность за срыв акции лежит на московских городских властях», – заявили в руководстве правозащитной организации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?