Правозащитник: в тюрьме редко лишают медпомощи намеренно

Случаи, когда человека после ареста лишают необходимой медпомощи известны, но не типичны, правозащитники сталкиваются с ними редко, заявил порталу Милосердие.ru член президентского совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин. Он прокомментировал историю с задержанием и последующим освобождением жителя Москвы Дмитрия Васильева – по словам адвоката, сотрудники СКР не отдали мужчине необходимый ему инсулин, из-за чего тот попал в реанимацию.

«Обычно следователи – достаточно ответственные люди, они не играют человеческими жизнями. Конечно, мы сталкиваемся со злоупотреблениями, когда начинают давить на врачей, фантазировать, что больной якобы симулирует, а на самом деле ничего у него нет, и т.д. В 2010 году из-за таких фантазий умерла предприниматель Вера Трифонова.

– Насколько обычен отказ доставлять больного в суд, или рассматривать в отсутствие находящегося в больнице человека его дело?

– Врачи не дают согласия на доставку в суд, если человек может погибнуть, или могут наступить какие-то тяжкие последствия. Но, например, недавно дело Александра Шестуна (бывшего главы Серпуховского района Подмосковья, обвиняющегося в коррупционных преступлениях и неоднократно объявлявшего голодовки – прим. ред.) показало, что невозможность для находящегося в тяжелом состоянии явиться в суд не остановила принятие решение об изъятии у него имущества. Это новый и опасный стандарт для правосудия, основанный на нарушении прав человека.

– Известны ли решения, которые позволили бы улучшить ситуацию?

– Нужен, во-первых, четкий стандарт – что означает, что лицо не может принимать участия в следственных действиях? При этом необходимо учитывать не только наличное состояние здоровья, но и прогноз течения его заболевания, наиболее типичные изменения и нарушения здоровья, существенные для содержания под стражей и участия в следственных действиях.

Конечно, необходимо, чтобы сами следователи имели минимальные представления о том, что из себя представляет то или иное заболевание, это должно быт включено в программу их обучения, чтобы из-за их ошибок люди не гибли, не становились инвалидами.

Наконец, необходима дополнительная защита тюремных врачей и врачей в системе Минздрава от давления со стороны следствия. Сейчас, как ни странно, тюремные врачи защищены даже лучше гражданских, у них есть к этому иммунитет, они знают, как в таких случаях разговаривать. А когда перед обычным врачом машут «корочками» и угрожают его посадить – бывает, что врач цепенеет от ужаса, и тяжелобольные превращаются у него в совершенно здоровых людей. Здесь нужны меры как психологического характера, так и организационно – административные.

Это, конечно, не полный перечень того, что необходимо сделать. Но нужно начать хотя бы с таких мер.

– Как сейчас действовать задержанному, которому постоянно требуются те или иные лекарства?

– Нужно, по возможности, постоянно носить с собой выписку из истории болезни, медицинские документы. Надо помнить, что недостаточно внести сведения о болезнях в уголовное дело, которое ведет следователь, или в личное дело, которое есть у администрации тюрьмы – обычно то, что там записано, никто не читает, то есть лучше, чтобы бумаги были в двух комплектах.

Необходимо знать названия требующихся заключенному лекарств, и сразу же сообщить об этом врачу. Нужно, чтобы адвокат и родственники «бомбили» тюремного врача, или врача ИВС, этими сведениями. Ну и, конечно нужно выходить на уполномоченных по правам человека, на Общественную наблюдательную комиссию, на прокурора, чтобы они подключались к лечению проблемы. Увы, бывает так, что в тюрьме не берут на себя ответственность за лечение человека, а в результате он может получить тяжелый вред для здоровья, или погибнуть».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?