Православные волонтеры спасают пострадавших от извержения вулкана на Филиппинах

На Филиппинах продолжаются работы по ликвидации последствий извержения вулкана Тааль в провинции Батангас, сложная ситуация сложилась в городе Тагайтай в 14 километрах от эпицентра катастрофы, где пострадавшим помогают священник Дэвид Граббс и несколько православных волонтеров.

Отец Дэвид – американец, священник Филиппино-Вьетнамской епархии Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии Русской Православной Церкви. Вместе со своей супругой Ириной он руководит добровольческой организацией Family Missions International (FMI), которая специализируется на оказании помощи детям. В случае стихийных бедствий волонтеры помогают всем нуждающимся. В настоящее время число добровольцев составляет 10-15 человек, сообщает Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви.

«Наша команда ездит по местам, которые не охвачены государственными центрами эвакуации, соответственно централизованные поставки гуманитарной помощи туда не осуществляются. Как правило, это стихийные сборные семейные пункты на заднем дворе кого-то из родственников. Например, на территории одного из таких домов сейчас находятся 44 человека. Мы привозим людям питьевую воду, горячую еду, средства гигиены, медикаменты, одежду, а также одеяла и спальные коврики», – говорит отец Дэвид.

В общей сложности за неделю его волонтеры оказали адресную помощь 130 людям в пяти точках массового пребывания эвакуировавшихся из зоны бедствия людей.

«Пострадавшие очень благодарны за оказываемую помощь. Они счастливы получить не только материальные блага – воду, еду, медикаменты, но и духовную поддержку. Зная, что я священник, большинство из пострадавших просит благословения и молитв за них», – продолжает священник.

Еду для пострадавших священник вместе с супругой готовят сами. Это преимущественно рис с овощами, сухофруктами, куда добавляется специальный витаминный комплекс, необходимый, прежде всего, детям. А при доме священника сформирован гуманитарный склад с вещами первой необходимости.

По словам отца Дэвида, что в городе и окрестностях из-за извержения вулкана регулярно происходят перебои с водой, несколько дней отсутствовало электричество, но к настоящему моменту ситуация стабилизировалась. Отдельное направление работы волонтеров – расчистка домов от вулканического пепла, который толстым слоем покрыл улицы города и окрестностей.

Деятельность FMI осуществляется за счет добровольных пожертвований, собранных через сайт организации, а также прихожанами храма и епархией. Иерей отмечает, что помощь приходит со всего мира, в основном, из США и Европы. Это не только деньги, но и вещи, медикаменты, в частности, маски, необходимые для защиты от вулканического пепла. Ввиду повышенного спроса приобрести их на Филиппинах зачастую невозможно.

12 января на Филиппинах произошло извержение вулкана Тааль, который расположен на острове Лусон в 65 км от столицы государства Манилы. Высота столба пепла достигала 1 км. Уровень опасности в регионе сейсмологи оценили в четыре балла по пятибалльной шкале.

В первые дни началась эвакуация трех населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от вулкана. По разным оценкам, число эвакуированных превышает 140 тысяч жителей. Всем людям, проживающим в радиусе 14 километров, запрещено возвращаться в свои дома. В последний раз подобная активность вулкана была зафиксирована в 1970-х годах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?