Право пациентов больниц на посещение священником внесут в закон

Минздрав подготовил поправки к закону «Об основе охраны здоровья», в которых говорится о беспрепятственном допуске священников к пациентам больниц, включая отделения реанимации, сообщает «РГ».

«Пациент имеет право на допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях – на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации», – поясняют смысл своих предложений разработчики.

Сейчас в законе «Об основе охраны здоровья» закреплен лишь общий порядок допуска священнослужителей в больницы и право пациента на предоставление условий для отправления религиозных обрядов. В начале 2022 года Минздрав подготовил и направил в региональные органы здравоохранения методические рекомендации, на основании которых регионы должны были установить регламенты посещения священниками пациентов. Однако отсутствие единого порядка приводит к затруднениям при реализации права на такое посещение. Законопроект возлагает ответственность за разработку единых правил на Минздрав.

После принятия закона министерство разработает общие требования для допуска священников в медучреждения и предоставления возможности совершать там религиозные обряды, пояснили в его пресс-службе «Коммерсанту». Закон будет касаться только священнослужителей официально зарегистрированных конфессий, сообщили в Минздраве.

Пригласить священника в больницу во всех регионах можно по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70 70 222.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?