Право кормить грудью в общественных местах защитят законом, рассказали в Думе

5 марта в Госдуме обсудят разработку федеральной программы поддержки грудного вскармливания, сообщила «Известиям» зампред думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. Программа, в частности, предполагает штрафовать тех, кто запрещает матерям кормить младенцев грудью в общественных местах. Размер штрафов пока не уточняется.

При этом указывается, что кормление должно проходить с «соблюдением этических норм», т.е. женщина должна быть прикрыта, либо ей должны предоставить отдельное место для кормления.

Юрист практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation Виктория Чеснокова пояснила, что в действующем законодательстве уже закреплены предлагаемые нормы. По ее словам, кормление грудью в публичном пространстве не является нарушением с юридической точки зрения, а просьба к женщине уйти является незаконной.

Если комнаты матери и ребенка в общественном пространстве нет, а сотрудник организации действует агрессивно, пытаясь выгнать женщину и не предлагая альтернативного помещения для кормления малыша, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или правоохранительные органы с требованием о проведении проверки.

Федеральная программа поддержки также предполагает инвестиции в развитие молочных кухонь, создание банков донорского молока и разработку стандартов для консультантов по грудному вскармливанию, сообщила Буцкая.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?