Правительство закупит для детей «Онкаспар» на 520 миллионов рублей

Незарегистрированный в России препарат «Онкаспар» закупят для больных онкологией детей за границей. На это потратят 520 миллионов рублей, заявил 24 мая глава правительства Михаил Мишутин, сообщает ТАСС.

«Чтобы обеспечить маленьких пациентов жизненно важным препаратом, закупим уже в текущем [году] почти две тысячи упаковок этого лекарства, – цитирует Мишустина агентство. – В дальнейшем потребность в «Онкаспаре» может составить до 2,5 тысяч упаковок в год».

Сообщается, что Министерству здравоохранения поручено оперативно подготовить документы и совершить закупку.

«Речь идет о жизни и здоровье детей, ничего важнее для нас нет и быть не может», – сказал Мишустин.

«Онкаспар» в России не производится.

В августе 2019 года в России была отменена регистрация препарата «Онкаспар», входящего в протокол лечения детей с острым лимфобластным лейкозом. По мнению специалистов, доступ к «Онкаспару» – это вопрос жизни и смерти для тысяч маленьких детей, страдающих от этого тяжелого онкологического заболевания.

Благотворительные фонды, врачи, родители с тех пор не раз ставили вопрос о том, чтобы вернуть препарат в Россию. В феврале 2020 года они получили отрицательный ответ от Минздрава и Росздравнадзора. В ведомствах сообщили, что «Онкаспар» будет заменен дженериками «Аспарагиназа медак», АСПАРАГИНАЗА и Веро-Аспарагиназа. 

В это же время вице-премьер Татьяна Голикова обратилась к Михаилу Мишустину с просьбой о снятии ограничений на закупки иностранных онкопрепаратов.

Мишустин поручил Минздраву, Минфину, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) представить предложения по отмене ограничений до 12 марта 2020 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?