Правительство сняло ограничения на госзакупки Винкристина

Кабмин устранил все препятствия к закупке этого противолейкозного препарата «Винкристин», который включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарств, сообщается на сайте Белого дома.

О дефиците лекарства врачи заговорили еще в прошлом году. Дело в том, что зарубежные медикаменты из списка ЖНВЛП не участвуют в торговых аукционах, если на российском рынке есть аналогичные предложения хотя бы от двух производителей из стран ЕАЭС (так называемое правило «третий лишний»). Российский же винкристин вызывал критику в медицинских центрах.

«Мы буквально завалены сообщениями из регионов о тяжелых неврологических побочных явлениях этого препарата. Да, его официально проверяли, и он действительно содержит действующее вещество, то есть винкристин, в заявленном количестве. Но с ним большая проблема: он выпускается в такой таре, в такой форме, что его точное дозирование очень сильно затруднено. И это в первую очередь мешает лечить детей», — говорит заместитель генерального директора НМИЦ ДГОИ врач-онколог Алексей Масчан

Производством оригинального винкристина в настоящий момент занимается компания  Pfizer

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?