Утвержден порядок получения помощи от фонда «Круг добра»

Порядок оказания медпомощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями за счет средств фонда «Круг добра» утвердило правительство России.

«Средства могут направляться на оплату уникальных и ресурсоемких способов лечения с доказанной эффективностью. Речь, в частности, о клеточной терапии, а также об использовании методов генной инженерии. Порядок устанавливает, что в случае необходимости тяжелобольные дети будут получать лекарства и медицинские изделия, не зарегистрированные в России, но имеющие одобрение регулирующих органов Евросоюза или США. Также прописана возможность оплаты лечения за рубежом, включая покрытие расходов на транспорт и проживание.», – сообщили в кабмине.

По утвержденным правилам, для внесения орфанных болезней в перечень фонда будут учитываться следующие критерии: болезни встречаются с частотой не более 10 случаев на 100 тысяч населения, и (или) являются хроническими, приводящими без должного лечения к тяжелым нарушениям или смерти уже в детском возрасте, а для оказания необходимой помощи при таких болезнях нужно дополнительное финансирование сверх программы госгарантий.

При этом для пациентов должны подходить лекарства или необходимые медизделия, зарегистрированные в России, Европе или США, или технические средства реабилитации, для лечения болезни должен существовать научно доказанный метод. Перечень болезней, дети с которыми получают помощь фонда, будут пересматривать раз в два года.

Категории детей для получения помощи будут отбираться с учетом таких факторов, как особенности течения заболевания, при которых без нужных лекарств медизделий или ТСР может наступить неблагоприятный исход, и отсутствие противопоказаний для их применения.

Дети с орфанными заболеваниями, включенными в перечень, смогут получать помощь фонда, если им необходимы новые, сложные и (или) уникальные методы лечения; ресурсоемкое лечение с научно доказанной эффективностью (в том числе с применением клеточных технологий, роботизированной техники, число видов высокотехнологичной медпомощи, которую оказывают за счет бюджета.

Также в утвержденных правительством правилах определены критерии для выбора закупаемых за счет средств БФ «Круг добра» лекарств, медизделий и технических средств реабилитации.

«Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с февраля 2021 года. Это связано с тем, что фонд уже начал выполнять свою миссию», – отметили в правительстве.

Как сообщили представители кабмина, Михаил Мишустин также утвердил состава совета фонда, куда вошли вошли представители аппарата правительства, Минздрава, Минфина, Минтруда, ФНС, и федеральный детский омбудсмен.

С полным текстом правительственного постановления можно ознакомиться по ссылке.

БФ «Круг добра», сформированный по президентскому указу, распределяет предназначенные для лечения тяжелобольных детей средства, поступившие в федеральный бюджет благодаря повышению на два процента налога на доходы физических лиц, превышающие 5 млн руб в год. Общий объем поступлений на 2021 год запланирован в объеме 60 млрд руб. 24 мая стало известно о перечислении в фонд второго из траншей размером в 10 млрд руб.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?