Правительство разрешило больницам закупать спецпитание по торговым наименованиям. Но разрешение министерской комиссии на закупку все равно нужно

22 августа 2023 года правительство утвердило новое постановление, которым разрешило больницам и поликлиникам закупать медицинские изделия и лечебное питание для нужд конкретных пациентов по торговым наименованиям, а не по действующему веществу, как требует закон о госзакупках.

Заявление о включении медизделия или специализированных продуктов в перечень для закупок теперь смогут направлять в Минздрав региональные органы здравоохранения, их главные внештатные специалисты, а также отдельные поликлиники и больницы.

Проблема в том, что заявление должна рассматривать специальная комиссия из представителей Минздрава, Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы, Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Максимальный срок, в который заявителю должно быть сообщено решение, составляет 28 рабочих дней. Но так долго в больницах люди зачастую просто не лежат.

«Думаю, в процедуре мало что изменится, именно из-за длительности госпитализации, – сказала «Милосердию.ru» юрист детского юридического проекта «Патронус», член Совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) Наталия Кудрявцева. – Возможно, для онкологических пациентов будет актуально, но для них и раньше была возможность закупки через врачебную комиссию. А больной эпилепсией при попадании в стационар все равно получит дженерик».

По словам эксперта, раньше никакой продуктивной активности по включению оригинальных препаратов в перечень разрешенных к назначению не наблюдалось. Вряд ли что-то изменится и впредь.

«Начнем с того, что подбором спецпитания, по правилам, должен заниматься нутрициолог, – добавила Наталья Кудрявцева. – Но в регионах таких специалистов просто нет».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?