Правительство хочет ужесточить отпуск антибиотиков в аптеках

Правительство внесло в Госдуму законопроект «О биологической безопасности Российской Федерации», в числе прочего он предполагает строгий контроль за назначением и продажей антибактериальных лекарственных препаратов. Текст законопроекта размещен на сайте нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке к документу, распространение устойчивости к лекарственным препаратам, химическим и биологическим средствам (так называемая «резистентность) относится к основным биологическим угрозам. Правительство предлагает ввести строгий учет производства и потребления антимикробных лекарственных препаратов, их перемещения через границу РФ и отслеживание оборота; отпуск антимикробных лекарственных препаратов для медицинского применения будет производиться строго по рецепту.

Так же планируется ввести запрет на назначение антибиотиков без подтверждения диагноза, на продолжение их применения при отсутствии эффективности лечения и положительной динамики показателей состояния организма пациента.

Аналогичные меры будут распространены и на ветеринарию.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?