Правила назначения пособия тем, кто работает неполное время и ухаживает за инвалидами, утвердил кабмин

Документ опубликован на сайте правительства. Речь идет о выплатах в размере 10 000 руб. в месяц, на которые с января могут претендовать родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов I группы с детства, работающие на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому.

«У граждан появится больше возможностей совмещать заботу о близких и профессиональную деятельность. И при этом сохранить поддержку государства», – прокомментировал нововведения премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее эти выплаты (пособие ЛОУ) могли получать лишь те, кто не получает пенсию и не работает (или работает как самозанятый). После вступления в силу президентского указа о расширении числа получателей от работающих неполное время родителей и опекунов поступали жалобы на то, что в местных отделениях Социального фонда России не всегда знают, какие документы нужны для оформления им пособия, и в разных случаях предъявляют разные требования.

«К сожалению, в утвержденном теперь документе нет упоминания о том, как работодатель должен подтвердить режим неполного рабочего времени. Ранее в СФР сообщали, что может быть предоставлен договор или справка в свободной форме. Но во многих организациях к этому не готовы – им нужен утвержденный образец, по которому можно было бы писать эти справки», – пояснила «Милосердию.ru» лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

По ее словами, в группе движения в VK родители и опекуны делятся образцами справок, которые им удалось получить по месту работы, и в СФР согласились их принять. Эти образцы можно использовать.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.