Правила назначения пособий на детей изменятся с апреля

С 1 апреля 2022 года меняются правила комплексной оценки нуждаемости семей для назначения ряда ежемесячных социальных выплат. Речь идет о выплатах на детей от 3 до 7 лет, родителям-одиночкам с детьми 8–17 лет и беременным, вставшим на учет в ранние сроки.

При оценке нуждаемости не будут учитывать жилье, находящееся под арестом, и транспорт под арестом или в розыске, а также транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевой поддержки, сообщили в Минтруде.

Там рассказали, что в состав дохода семьи перестанут включать гранты и субсидии, полученные на развитие собственного дела; компенсации из средств материнского капитала на целевые расходы (например, на специализированные услуги для детей с инвалидностью на реконструкцию жилого дома); налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Если женщина обратилась за выплатами на детей на 12-й неделе беременности и позднее или была беременна не менее шести месяцев в расчетном периоде, то на нее больше не будет распространяться правило нулевого дохода. Согласно этому правилу, пособий не назначают тем, кто сам ничего не зарабатывает без уважительных причин.

После введения новых правил те, кому раньше было отказано в выплатах, смогут вновь подать заявление, отметили в Минтруде. Также там рассказали, что при повышении прожиточного минимума выплаты будут пересчитывать автоматически, подавать новое заявление для этого не потребуется.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?