Пожертвование в украинский благотворительный фонд может оказаться госизменой – ФСБ

Управление Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области вынесло предостережение россиянину, перечислившему деньги в действующий на Украине благотворительный фонд «Вернись живым».

Как следует из видеоролика, опубликованного РБК, сотрудники силовых структур явились домой к мужчине и объявили, что им известно о перечислении им в период проведения спецоперации средств в иностранной валюте на счет фонда, деятельность которого направлена против России.

«Указанные действия создают условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ – государственная измена», – заявил сотрудник ФСБ.

Для фонда «Вернись живым», созданного в 2014 году, основной деятельностью является снабжение украинской армии средствами связи, беспилотниками, электронными средствами наблюдения и др. С 24 февраля 2022 года его сайт заблокирован Роскомнадзором.

Однако российским жертвователям следует учесть, что после обострения конфликта сборы на те или иные военные нужды могли начать и обычные украинские благотворительные организации, которые раньше не имели отношения к военной теме.

Между тем, сборы, несущие риск для жертвователей, могут вестись и на территории России. Так, глава комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев направил обращение в Генпрокуратуру в связи с публикациями СМИ о сборе в московских кафе. Речь, в частности, идет о пожертвованиях в адрес благотворительной организации «Ангелы Киева», которая помогает не только беженцам и старикам в зоне конфликта, но и участникам боевых действий на стороне Украины.

Ранее Генпрокуратура предупреждала, что как проявление госизмены может рассматриваться, в частности, «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?