Пожары в Хакасии потушены

Хакасия. 13.04.2015. В Хакасии ликвидированы все пожары. Об этом сегодня утром заявил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Борис Борзов, сообщают Вести.Ru. В результате стихийного бедствия сгорели более 1,2 тысячи домов, погибли шесть человек, свыше 120 пострадали.

Борис Борзов рассказал, что «ситуация находится под контролем. Всю прошедшую ночь группировка МЧС тушила пожары. Все пожары потушены». Он также отметил, что все силы и средства остаются на месте в круглосуточном режиме, чтобы не было повторных возгораний.

Напомним, что в результате множественных возгораний более 2 тысяч человек лишились жилья, многие из них размещены у родственников. В 12 населенных пунктах Хакасии спасатели развернули 14 пунктов временного размещения, которые рассчитаны на прием 3,4 тысячи человек. К утру понедельника, 13 апреля, в девяти пунктах временного размещения нашли убежище 567 человек, в том числе, 177 детей.
Дополнительно к развертыванию готовы еще 25 пунктов временного размещения, рассчитанных на 1,3 тысячи человек. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Прибывшие из Москвы психологи МЧС России приступили к работе с пострадавшим населением. Помощь специалистов будет крайне необходима людям, которые потеряли в огне имущество или пострадали сами.

Пострадавшим от пожаров будет оказана помощь из федерального бюджета. В настоящее время готовится постановление правительства, людям будет выплачена единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей. За частично утраченное имущество выплаты составят 50 тысяч рублей, за утраченное полностью — 100 тысяч рублей. Семьи погибших получат по миллиону рублей. Всего предполагается выплатить примерно 310 миллионов рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?