Пожары охватили несколько поселков в Свердловской области

Огонь распространяется в условиях сильного ветра и теплой погоды, отметили в областной администрации.

«Сейчас ситуация осложненная в поселке Таежный Махневского городского округа, в Сосьве, Первоуральске, Байкалово, Серове. Все силы задействованы», – заявил «Интерфаксу» вице-губернатор Алексей Шмыков.

«У нас весь район горит. И наш дом горит – собираем, что можем, – рассказал изданию «ПроСосьву.ru» настоятель храма св. Николая Чудотворца в Сосьве священник Сергий Михалев. – Много домов, каждый из домов пострадал. Тут и своими силами тушим, и пожарные части – не справляемся. Все сарайки, все, что было, все выгорело. Наши дома – каменные, многоквартирные. Наш дом посерединке, балконы загорелись, крыша горит. Люди здесь в основном пожилые. Кого-то уже скорая увезла. Я своих детишек тоже увез, у нас в квартире все окна повыбивало от огня».

По словам местных жителей, скорее всего, на пилораме в поселке загорелась куча опилок, ветер разнес огонь в сторону строений. Из местной колонии эвакуировали более 200 заключенных. Для жителей поселка в школе открыт эвакуационный пункт.

«Ветер очень сильный. Огонь переходит с одного строения на другое, и сегодня пострадал уже не один дом, в том числе многоквартирный», – заявил Сергей Шмыков. Он призвал жителей региона максимально строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?