Пожароопасная погода: как себя вести и как стать добровольным лесным пожарным, рассказал эксперт Greenpeace России

За исключением Московской области, в России наблюдается очень большой дефицит сил в лесной охране, рассказал в беседе с корреспондентом «Милосердия» руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин. На этот фактор накладывается и безответственное поведение людей в пожароопасную погоду: непотушенные костры и мангалы, брошенные мимо урны окурки – все это очень опасно, напоминает эксперт.

«Пожарных ни в коем случае не надо критиковать, они делают все, что могут, им надо помогать. Самое главное, что сейчас могут сделать добровольцы, – это патрулирование и обнаружение новых очагов возгорания. Даже залить чей-то недотушенный костер – пользы от этого намного больше, чем от любой работы на крупном пожаре. Лучший пожар – тот, который мы нашли на стадии неразгоревшегося костра. При обнаружении пожара нужно незамедлительно звонить по номеру 112 или на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00», – говорит Куксин.

Неравнодушные люди могут предлагать свою помощь лесничествам, пожарным или присоединяться к существующим группам добровольных лесных пожарных – в России не менее 20 таких организаций в разных регионах. Подробности можно узнать на сайте dlpinfo.ru.

Ранее сообщалось, что менее, чем за сутки площадь лесных пожаров в Рязанской области выросла еще на 29%, достигнув 15,2 тыс га. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?