Пожарные защитили от верхового огня деревню в Рязанской области, за сутки сгорело 2000 гектаров леса

Площадь природных пожаров в Рязанской области увеличилась за сутки на 2000 гектаров, сообщает со ссылкой на источник в экстренных службах «РИА Новости».

«По состоянию на 06.30 вторника, площадь новых очагов горения в Рязанской области увеличилась почти на две тысячи гектаров, составив 22,12 тысячи гектаров с начала пожаров в регионе», – заявил собеседник агентства. Он отметил, что днем ранее пройденная огнем территория занимала 20,12 тысячи гектаров.

Новый верховой пожар в окрестностях деревни Култуки в Рязанской области прекратился – огонь перешел на низовой уровень, сообщил врио губернатора Павел Малков.

«К сожалению, стихия в очередной раз показала свой непредсказуемый характер», – заявил он, пояснив, что огонь на восточной кромке пожара раздуло сильным порывистым ветром. Ранее сообщалось, что северная, западная и южная кромки пожара уже практически не активны, там проходит дотушивание.

По словам главы региона, деревню удалось защитить от огня. Работы продолжались всю ночь с 29 на 30 августа, жилые дома окружили минерализованной полосой и провели встречный отжиг, препятствующий распространению огня. В районе Култуков работают более 120 профессиональных пожарных, более 20 единиц техники. На случай ухудшения обстановки подготовлен транспорт для эвакуации жителей.

29 августа замглавы Минприроды РФ Сергей Аноприенко предположил, что дым от пожара будет заметен еще два дня, передает «Интерфакс».

«На сегодня ситуация абсолютно понятная, стабильная, планово проводится работа по дотушиванию отдельных очагов пожаров и кромок. Сегодня у нас объект пристального внимания – где-то порядка шести километров по кромке. Это не значит, что идет сплошной огонь, нет, сплошного открытого огня уже нет. Сейчас ребята из лесоохраны тушат пожар методом встречного пала, это наиболее эффективное средство тушения, из-за этого пока жителям нужно потерпеть», – заявил он в эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК).

По словам чиновника, сохраняется также участок тлеющего болота с длиной кромки 4 км. Начался вывод сил противопожарной группировки, привлеченных из Москвы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?