Пожар в Рязанской области окружили защитной полосой и надеются остановить в ближайшее время

Крупный пожар в Рязанской области, где сейчас сложилась наиболее сложная обстановка с лесными пожарами, рассчитывают локализовать в ближайшее время, рассказали в Минприроды. Об этом со ссылкой на одного из заместителей главы ведомства сообщает «РИА Новости».

«Вокруг территории пожара полностью сделана защитная линия, защитная полоса – она до 20 метров шириной, что дает нам определенные гарантии того, что пожар не будет распространяться», – заявил накануне посетивший регион глава правительственной комиссии по борьбе с пожарами в центральной России вице-премьер Дмитрий Григоренко.

При этом, по его словам, решено эвакуировать еще один населенный пункт в зоне бедствия.

«Очень сложные погодные условия: стоит жара, дождей нет, и не предвидится… Пока работаем все в таких же условиях – при 35 градусах жары. В зоне распространения пожара очень сильный ветер до 20 и более метров в секунду. Поэтому серьезная угроза сохраняется, но силы собраны, штаб действует», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главы Рязанской области Павла Малкова, обстановку удалось взять под контроль. Если раньше пожарным приходилось реагировать на острые ситуации, то теперь идет планомерная работа, говорит губернатор.

За минувшие сутки площадь пожара в Рязанской области увеличилась еще на 14%, и достигла 17,48 тысячи гектаров, передает «РИА Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?