Повысить социальные пенсии на 3,3% предлагают с апреля

Проект соответствующего решения вынес на общественное обсуждение Минтруд.

К социальным относятся пенсии по инвалидности, по старости, по потере кормильцев. Ранее социальные пенсии повышались в июне 2022 г., тогда индексация составила 10%.

Какие еще пенсии и выплаты увеличатся с 1 апреля?

«В связи с индексацией с 1 апреля 2023 года социальных пенсий одновременно, исходя из соответствующих размеров социальных пенсий, будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсии членов их семей, пенсии граждан из числа работников летно-испытательного состава, а также надбавки к пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, размеры повышений, установленных к пенсии граждан из числа космонавтов и членов их семей, работников летно-испытательного состава».
Источник: Минтруд

По словам разработчиков, предложенная индексация с 1 апреля 2023 года позволит повысить выплаты в общей сложности для четырех миллионов человек.

«В результате средний размер пенсионного обеспечения получателей социальной пенсии увеличится на 400 рублей и после повышения составит 12 525 рублей. Средние размеры пенсионного обеспечения детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличатся соответственно на 591 рубль и на 599 рублей и после повышения составят 18 508 рублей и 18 743 рубля соответственно», – говорится в пояснительной записке к документу.

Расходы на индексацию социальных пенсий, а также пенсий по государственному обеспечению и социальных выплат должны составить 1,73 млрд рублей в месяц, или 15,57 млрд рублей до конца 2023 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?