Повышенные пенсии многодетным предложила платить Кузнецова

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила рассмотреть вопрос повышенного пенсионного обеспечения для многодетных родителей, передает ТАСС.

«Ко мне в Липецке обратилась многодетная мама с предложением дополнить закон о пенсионном обеспечении в части повышенных выплат многодетным родителям, награжденным орденом «Родительская слава». Думаю, эта инициатива требует самого внимательного отношения наряду с обращениями многодетных мам о пересмотре порядка пенсионного обеспечения многодетных и матерей, воспитывающих тяжелобольных детей», – сказала она агентству.

Кузнецова отметила, что действующее пенсионное законодательство предусматривает повышенные пенсионные выплаты, в частности, Героям Советского Союза и РФ, лицам, награжденным орденами Андрея Первозванного, чемпионам Олимпийских игр.

В Минтруде России, комментируя это предложение, сообщили, что ряд мер в поддержку многодетных мам уже реализуется.

«Уже сегодня многодетные мамы поддерживаются в рамках пенсионного законодательства. В страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ранее, если детей несколько, в общей сложности засчитывалось не более трех лет», — сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

В министерстве пояснили, что раньше фактически действовала норма, включающая периоды ухода только за двумя детьми до достижения ими полутора лет. В настоящее время этот период увеличен до шести лет, то есть в страховой стаж засчитывается период ухода за четырьмя детьми. Это позволяет многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие пенсии, чем ранее, подчеркнули в Минтруде.

«Кроме того, многодетные матери, воспитавшие пять и более детей, имеют право на выход на пенсию на пять лет ранее общеустановленного возраста – в 50 лет», — добавили в пресс-службе.

По словам Анны Кузнецовой, перечень льгот для многодетных семей должен быть законодательно утвержден на федеральном уровне: «У нас есть Указ Президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», но региональные власти, пользуясь юридической казуистикой, сокращают перечень льгот, и необходимо подобные лазейки перекрыть законодательно».

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ направит запросы региональным детским омбудсменам о характере и порядке предоставления льгот многодетным семьям.

Передача полномочий по поддержке многодетных семей на региональный уровень привела к парадоксальным результатам, отметила Анна Кузнецова. «Почему многодетная семья с удостоверением, выданным в Москве, не может воспользоваться правом бесплатного проезда, приехав в другой город России? Разве пересекая границу субъекта Федерации, родители перестают быть многодетными?», – недоумевает она.

Детский омбудсмен напомнила, что с просьбой провести мониторинг поддержки многодетных семей она обратилась к активистам ОНФ. «Наш объединенный мониторинг – детских омбудсменов и мониторинг ОНФ, позволят выявить лучшие практики помощи многодетным семьям и распространить их на всю страну», – заключила она.

Патриарх: нужно запретить грабительские микрокредиты и создать банки для бедных

Неизвестные льготы для многодетных

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?