Повышение минимального возраста покупки алкоголя поддержали в Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выступил в поддержку предложения о повышении минимально допустимого возраста для покупки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5 процента. С такой инициативой выступил Минздрав.

«Во многих странах любой алкоголь можно законно приобретать начиная с 21 года, российский законопроект касается только крепкого (более 16,5%) алкоголя. Чем человек старше, тем более обоснованно ожидать от него умеренности в потреблении алкоголя и контроля своих действий в состоянии опьянения. Поэтому продажа крепкого алкоголя лицам старше 21 года является разумной и оправданной мерой, которую можно только поддержать», ― заявил Владимир Легойда.

«Конечно, борьба с алкоголизмом не может ограничиваться запретами, но данная мера в контексте продвижения трезвости и здорового образа жизни представляется вполне своевременной», — подчеркнул глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Он напомнил что с 2009 года по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла действует церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, координирующий церковные и светские инициатив, направленных на преодоление алкогольной угрозы.

Ранее стало известно, что Минздрав готовится внести в правительство законопроект о повышении минимального возраста для покупки алкоголя крепостью свыше 16,5 градусов с 18 лет до 21 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?